МЕЖЛИЧНОСТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В КОЛЛЕКТИВЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Авторы

  • Елизавета Александровна Чупрова Мурманский арктический государственный университет

Ключевые слова:

межличностные отношения, младший школьник, личность ребенка, взаимоотношения, школьный возраст

Аннотация

В статье рассматриваются теоретические аспекты формирования межличностных отношений у младших школьников. Сегодня, когда учебно-дисциплинарная модель образования постепенно уступает место модели личности, школьники начинают приобретать, конечно, в соответствии со своими возрастными особенностями статус более или менее полноценного предмета образовательного процесса.  В младшем школьном возрасте происходит формирование личности, поэтому эта проблема будет актуальна во все времена. В этом возрасте появляется необходимость поиска своей роли в межличностных отношениях, так как дальше это будет влиять на формирование личности. В наше время многие сферы деятельности человека претерпели изменения, как и сам образ жизни людей. В данный момент времени, от людей требуют адаптацию ко всем условиям нового течения жизни. В младшем школьном возрасте общение со сверстниками приобретает все большее значение для развития ребенка. В общении ребенка со сверстниками легче осуществляется не только познавательная предметная деятельность, но и формируются важнейшие навыки межличностного общения и нравственного поведения. Стремление к сверстникам, жажда общения с ними делает группу сверстников для школьника чрезвычайно ценной и привлекательной.

Библиографические ссылки

Коломинский, Я.Л. Социальная психология школьного класса: науч.-метод. пособие для педагогов и психологов // Я.Л. Коломинский. – Мн.: ООО «ФУАинформ», 2003. – 312 с.

Мухина В.С. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество: учебник для студентов вузов: 4-е изд., стереотип // В.С. Мухина – М.: Издательский центр «Академия», 2015 – 456 с.

Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте [Электронный ресурс] – Режим доступа: URL: http://elib.gnpbu.ru/text/bozhovich_lichnost-i-ee-formirovanie_2008/ (Дата обращения: 01.05.2022)

Возрастная и педагогическая психология: учебное пособие для студентов педагогических институтов по спец. №2121 «Педагогика и методика начального обучения»[Электронный ресурс] – Режим доступа: URL: http://pedlib.ru/Books/1/0247/index.shtml (дата обращения: 01.05.2022)

Киричук А.В. Проблемы общения и воспитания // А.В. Киричук – ч.2 – Тарту, 2019 – 375 с.

Морено Дж. Социометрия. Экспериментальный метод и наука об обществе. // М., 2016.

Загрузки

Опубликован

2022-06-27

Как цитировать

Чупрова, Е. А. (2022). МЕЖЛИЧНОСТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В КОЛЛЕКТИВЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ. Электронный научный журнал "Молодая наука Сибири", (2(16). извлечено от http://ojs.irgups.ru/index.php/mns/article/view/565

Выпуск

Раздел

Философия и педагогика