ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ПРАКТИКИ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ В ОТНОШЕНИИ ЭКСПОРТА ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ

Авторы

  • Светлана Константиновна Содномова Иркутский государственный университет путей сообщения
  • Алексей Крылов Иркутский государственный университет путей сообщения

Аннотация

В представленной статье рассматриваются вопросы организации таможенного контроля в отношении экспорта товаров 44 группы ТН ВЭД. Проведен анализ динамики экспорта за 7 лет, который позволил сделать вывод о взаимосвязи принимаемых государством мер с объемами экспорта и возможностях инструментов государственного регулирования. Подавляющая часть экспорта направляется в Китай и именно в этом направлении регистрируется большое количество правонарушений. Определено, что 51% экспорта приходится на группу 4407 (лесоматериалы толщиной более 6 мм, полученные распиловкой, расщеплением, строганием и лущением). Учитывая процессы глобализации, которые повышают товарооборот через таможенную границу России уменьшается время, затрачиваемое на таможенное оформление и таможенный контроль древесины.

Согласно статистике ФТС РФ, нелегальный экспорт древесины - один из наиболее распространенных в таможенном законодательстве правонарушений. Кроме того, факты недостоверных сведений в декларации, влекущие за собой уменьшение или занижение таможенной стоимости, недостоверное декларирование в отношении количества перевозимых лесных материалов, недостоверное декларирование кода лесных материалов в соответствии с ТН ВЭД.

В связи с этим рассмотрены виды правонарушений, выявляемые при экспорте и определены направления совершенствования. Комплексная реализация мер позволит сократить возможности манипуляций с кодами, повысит эффективность таможенного контроля на различных этапах.

Загрузки

Опубликован

2022-07-04 — Обновлена 2022-07-07

Версии