ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ СОЗДАНИЯ ИНТЕРМОДАЛЬНОГО ЛОГИСТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА В ГОРОДЕ АГРЫЗ НА ОСНОВЕ УСКОРЕННЫХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПЕРЕВОЗОК

Авторы

  • Роман Андреевич Шмыгаль Российский университет транспорта (МИИТ)
  • Азат Рустемович Валеев Совет Агрызского муниципального района Республики Татарстан
  • Андрей Владимирович Хомов АО «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта» (АО «ВНИИЖТ»)

Аннотация

Проблема взаимодействия различных вида транспорта играет важную роль в цепи доставки товаров от производителя к потребителю. Исследования перевозочного процесса и анализ практики показывают, что взаимодействие различных видов транспорта зависит от многих условий экономического, технического, технологического, организационного и управленческого характера. Нередко в железнодорожных узлах на стыке железнодорожного и автомобильного транспорта происходит замедление движения материального потока. Целью исследования является возможность создания логистических центров на стыке автомобильного и железнодорожного транспорта. В процессе исследования использовался новый подход к размещению мест погрузки-выгрузки грузов и их перевалки на другой вид транспорта с учетом новой технологии ускоренной перевозки грузов железнодорожным транспортом. Предложен к использованию в перевозочном процессе новый для России вид интермодальной грузовой единицы – сменный кузов. Сделан вывод, что применение железнодорожного транспорта на длинных расстояниях (более 3 тыс. км.), а автомобильного транспорта на первой и последней мили не только ускорит перевозку товаров, сократив издержки, но и снизит негативное влияние грузовых автомобилей на дорожную сеть и экологию.

Загрузки

Опубликован

2021-06-26